Instances


L'Assemblée Générale

Organe souverain, l’assemblée générale est composée de délégués qui ont pour mission de représenter les adhérents de la mutuelle. Elle est l'expression du principe démocratique qui constitue l'un des fondements de la mutualité.

Le Conseil d'Administration

Organe exécutif de la mutuelle, élu et renouvelé tous les deux ans par tiers par les délégués de l’assemblée générale.

Le Bureau National (BN)

Elu par le Conseil d’administration, il prend en charge l’ensemble des missions de politique externe du groupe MGEN et ses réflexions stratégiques à moyen et long-terme, dans le respect des délégations reçues du Conseil d’administration et des Assemblées Générales. Il prépare les Assemblées générales et les Conseils d’administration, et gère la vie institutionnelle.

Le Comité de Section

Au niveau départemental, il est élu et renouvelé tous les deux ans par tiers par les adhérents du département.

Le Comité Exécutif (Comex)

Composé de membres du Bureau national et de dirigeants salariés du Groupe, le Comex prend en charge l’ensemble des missions économiques internes et externes du Groupe MGEN, dans le respect des orientations définies par le Conseil d'administration.

Dirigeants effectifs :
  • Président : Roland Berthilier
  • Directrice Générale : Isabelle Hébert

Bureau national et Conseil d’administration

  • Président
    Roland Berthilier
  • Vice-Président délégué
    Eric Chenut
  • Vice-Présidents
    Christophe Lafond, Stéphanie Roger et Matthias Savignac
  • Délégués nationaux
    Isabelle Musseau, Didier Quercioli, Isabelle Rondot, Bertrand Souquet
  • Membres du Conseil d’administration
    Pierre Aubaile, Jean-Christophe Baudin, Thierry Beaudet, Véronique Besseyre, Mylène Bonnel, Fabrice Bouquet, Jean-Louis Cardeillat, François Chabrissoux, Christine Chantreuil, Catherine Chaton, Nadine Colin, Dominique Copin, Bernard Creissen, Isabelle Dauga, Sergio Deriu, Renaud Devillairs, Marc Devouge, Adrien Etwiller, Thierry Fournier, Jean-Marc Gasteix, Frédéric Gouedard, Marc Gouyon, Stefan Gouzouguec, Dominique Grillon, Odile Gros, Anne-Marie Harster, Eric Jeanneau, Thomas Jouannet, Dominique Joubert, Carole Julhes, Frédérique Lamarre, Elisabeth Le Medec, Jacques Lethuillier, Yvelle Marie, Hervé Moreau, Nadine Naas, Pierre Nunge, Corinne Olaondo, Joël Pehau, Michaël Pitre, Robert Raynaud, Gabriel Sabotin-Desclaud, Catherine Thorr, Clotilde Truffaut.

Délégués Nationaux

  • Isabelle Musseau
  • Didier Quercioli
  • Isabelle Rondot
  • Bertrand Souquet

    Membres du Conseil d'administration

    • Pierre Aubaile
    • Jean-Christophe Baudin
    • Thierry Beaudet
    • Véronique Besseyre
    • Mylène Bonnel
    • Fabrice Bouquet
    • Jean-Louis Cardeillat
    • François Chabrissoux
    • Christine Chantreuil
    • Catherine Chaton
    • Nadine Colin
    • Dominique Copin
    • Bernard Creissen
    • Isabelle Dauga
    • Sergio Deriu
    • Renaud Devillairs
    • Marc Devouge
    • Adrien Etwiller
    • Thierry Fournier
    • Jean-Marc Gasteix
    • Frédéric Gouedard
    • Marc Gouyon
    • Stéphan Gouzouguec
    • Dominique Grillon
    • Odile Gros
    • Anne-Marie Harster
    • Eric Jeanneau
    • Thomas Jouannet
    • Dominique Joubert
    • Carole Julhes
    • Frédérique Lamarre
    • Elisabeth Le Medec
    • Jacques Lethuillier
    • Yvelle Marie
    • Hervé Moreau
    • Nadine Naas
    • Pierre Nunge
    • Corinne Olaondo
    • Joël Pehau
    • Michaël Pitre
    • Robert Raynaud
    • Gabriel Sabotin-Desclaud
    • Catherine Thorr
    • Clotilde Truffaut