Fermer
Accueil > Le Groupe MGEN > Qui sommes nous? > Gouvernance

Gouvernance : un fonctionnement démocratique

Instances

L'Assemblée Générale

Organe souverain, l’assemblée générale est composée de délégués qui ont pour mission de représenter les adhérents de la mutuelle. Elle est l'expression du principe démocratique qui constitue l'un des fondements de la mutualité.

Le Conseil d'Administration

Organe exécutif de la mutuelle, élu et renouvelé tous les deux ans par tiers par les délégués de l’assemblée générale.

Le Bureau National (BN)

Elu par le Conseil d’administration, il prend en charge l’ensemble des missions de politique externe du groupe MGEN et ses réflexions stratégiques à moyen et long-terme, dans le respect des délégations reçues du Conseil d’administration et des Assemblées Générales. Il prépare les Assemblées générales et les Conseils d’administration, et gère la vie institutionnelle.

Le Comité de Section

Au niveau départemental, il est élu et renouvelé tous les deux ans par tiers par les adhérents du département.

Le Comité Exécutif (Comex)

Composé de membres du Bureau national et de dirigeants salariés du Groupe, le Comex prend en charge l’ensemble des missions économiques internes et externes du Groupe MGEN, dans le respect des orientations définies par le Conseil d'administration.

Dirigeants effectifs :

  • Président : Roland Berthilier
  • Directrice Générale : Isabelle Hébert

Bureau national et Conseil d’administration

  • Président
    Roland Berthilier
  • Vice-Président délégué
    Eric Chenut
  • Vice-Présidents
    Thierry Beaudet, Christophe Lafond et Marc Tranchat

Délégués Nationaux

  • Anne-Marie Harster
  • Isabelle Musseau-Aubry
  • Didier Quercioli
  • Stéphanie Roger
  • Isabelle Rondot
  • Matthias Savignac
  • Bertrand Souquet

    Administrateurs Délégués

    • Florence Babault
    • Fabrice Bouquet
    • Frédéric Gouedard
    • Marc Gouyon

    Administrateurs chargés de Mission

    • Mylène Bonnel
    • Jean-Louis Cardeillat
    • François Chabrissoux
    • Isabelle Dauga
    • Sergio Deriu
    • Stéphan Gouzouguec
    • Odile Gros
    • Eric Jeanneau

    Administrateurs chargés de région (ANCR)

    • Pierre Aubaile
    • Jean-Christophe Baudin
    • Véronique Besseyre
    • Dominique Copin
    • Bernard Creissen
    • Renaud Devillairs
    • Marc Devouge
    • Thierry Fournier
    • Stéphan Gouzouguec
    • Jacques Lethuillier
    • Yvelle Marie-Maréchaux
    • Pierre Nunge
    • Corinne Olaondo
    • Patrick Ollivier
    • Robert Raynaud
    • Gabriel Sabotin

    Administrateurs

    • Christine Chantreuil
    • Catherine Chaton
    • Nadine Colin
    • Dominique Etievant
    • Jean-Marc Gasteix
    • Dominique Grillon
    • Thomas Jouannet
    • Carole Julhès
    • Frédérique Lamarre
    • Élisabeth Le Medec
    • Hervé Moreau
    • Nadine Naas
    • Joël Péhau
    • Yves Pellicier
    • Michaël Pitre
    • Michel Tesseyre
    • Catherine Thorr
    • Clotilde Truffaut

    Retour haut de page